نشرت تحت تصنيف Wireless ISP

GPON



سابقا كان لكل تدفق من تدفقات الصوت أو الإنترنت أو الفيديو موفر خدة خاص بهم فالصوت يوفره سنترالات شركات التليفونات و الإنترنت توفره شركات الإنترنت و الفيديو مثلا في أمريكا توفره شركات الكابل حاليا الأمر أصبح مختلف فمن الطبيعي جدا أن تجد موفر خدمة واحد يقوم بتوفير جميع هذه الخدمات

و بدأ الأمر يبدو صالحا مع صعود شبكات DSL الا أن ظهور الشبكات المعتمدة علي كابلات الفايبر جعل الأمر أكثر شيوعا خصوصا أن استخدام كابل فايبر بمواصفات 2 core SM Fibre يساوي تقريبا في السعر كابل cat6A في بلد تصنيعه و هو ما جعل استخدام كابل الفايبر في منطقة Last Mile أي بين موفر الخدمة و المنازل أو المؤسسات هو الشائع رغم الإستمرر في استخدام كابلات Cat6A و أخواتها في التوصيلات الداخلية و لهذا تسمي هذه التقنية التي يستخدم فيها الفايبر بين السنترال و المنزل مثلا last mile Ethernet technology


هذا الكوكتيل من كابلات الفايبر و النحاس ليس بالسيء خصوصا للشبكات القائمة حاليا في المنازل و المؤسسات و لكن كان له من العيوب مثل وجود نقطة فشل واحدة single point of failure و نعني بهذا أن جميع اتصالات الشبكة متصلة بجهاز واحد من فئة active components – و نعني بهذا أي جهاز يعمل بالكهرباء – هذا الجهاز لو فشل ستفشل الشبكة التي بعده و نعني به هنا في شبكة المنزل أو المؤسسة السويتش في طبقة access مما جعل التفكير في غيره أمر لازم خصوصا أن ما سبق هذا يزيد من تكلفة التشغيل operation cost (OPEX)

الخيار الأفضل كان استبدال جهاز السويتش كـ active components بجهاز آخر fibre-based Passive Optical Network و يسمي Optical Network Terminal (ONT) حيث يكون لكل منزل جهاز خاص و سيتم توصيل ONT مباشرة بجهاز آخر Optical Line Terminal (OLT) موجود في الداتا سنتر أو السنترال المحلي القريب لموفر الخدمة و هذه الطبولوجية تسمي PON أي Passive Optical Network


بالطبع نحن لم نستغني عن كل المكونات النشطة مثل السويتشات و الراوترات بل جعلناها محصورة في الشبكة الداخلية و لم نستغني أيضا عن كلالكابلات من فئة CAT فغالب الشبكات حاليا لازالت تستخدم كابلات CAT بفئاتها كـ Horizontal cable أي بين الجهاز و السويتش

اذن ينحصر في بيئة PON استخدام الفايبر في شبكتين

أولهما فايبر وحيد النمط Single mode بين OLT و ONT و هذا يستطيع العمل حتي طول 20 كيلو متر أي أنه مخصص للعمل بين المؤسسة الموجود بها الشبكة و السنترال أو موفر الخدمة

ثانيهما فايبر متعدد النمط Multimode و هو يستخدم للإتصال بين ONT و الأجهزة الشبكية في الشبكة الداخلية و ايضا بين أجهزة الشبكة الداخلية و بعضها مثل السويتشات و هو يستطيع العمل حتي طول 400 متر كما تري في الشكل


من الشكل التالي تستطيع أن تفهم أن لكل عميل- بيت أو مؤسسة أو مدرسة – سيكون له وحدة ONU/ONT و تصنعها العديد من الشركات مثل الكاتل و هواوي و سيسكو و غيرهم

و يقوم ONT بتحويل الإشارة الضوئية الي اشارة كهربية و له العديد من البورتات علي جهتين الجهة الأولي downstream Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, T1/E1, CATV للإتصال بأجهزة و شبكات المنزل و غيرها و من الجهة الأخري Upstream يتصل بأقرب مجزيء Splitter و هو قد يوجد بالمؤسسة نفسها أو موجود بأقرب كابينة manhole شركة الإتصالات و يتصل المجزي عبر كابل 2 core Single Mode Fiber بأقرب Optical Line Terminal (OLT) في السنترال أو موفر الخدمة

لكل مؤسسة لها ONT تشترك في مدي ترددي bandwidth بقيمة 2.488 Gbps Downstream و 1.244 Gbps as Upstream و لهذا تسمي التقنية بـ Gigabit Passive Optical Network GPON

و يتم استخدام تقنية المزج Time Division Multiplexing (TDM لجعل كل بورت من OLT قادر علي حمل 64 مشترك “بيت أو مؤسسة أو مدرسة ” و قادر علي دعم 8 VLAN لكل بورت في ONT أي أنه مجملا يستطيع ONT في السنترال ربط 3600 مشترك “بيت أو مؤسسةأو منزل”


تقنية GPON تتطور حيث من المتوقع وصول النسخة الأحدث 10G-GPON و التي تجعل OLT قادر علي حمل 128 مشترك و زيادة المسافة من OLT الي ONT الي 60 كيلو متر فعليا و ليس نظريا

نادر المنسي

محاضرات في GPON/MPLS


Advertisements

المعلق:

مهندس عربي يطمح و يساعد في الرقي بالمحتوي العربي للتكنولوجيا عبر ترجمة و اعداد مقالات و كتب علمية في مجال الشبكات و الإتصالات السلكية و اللاسلكية

اترك رد

إملأ الحقول أدناه بالمعلومات المناسبة أو إضغط على إحدى الأيقونات لتسجيل الدخول:

WordPress.com Logo

أنت تعلق بإستخدام حساب WordPress.com. تسجيل خروج   /  تغيير )

Google+ photo

أنت تعلق بإستخدام حساب Google+. تسجيل خروج   /  تغيير )

صورة تويتر

أنت تعلق بإستخدام حساب Twitter. تسجيل خروج   /  تغيير )

Facebook photo

أنت تعلق بإستخدام حساب Facebook. تسجيل خروج   /  تغيير )

w

Connecting to %s